Aggiornato: 3 mar 2024, 16:04:18
Risultati
- Partecipazione elettorale 36.86 %
- Elettori 26’221
- Schede ricevute 9’666
- Scrutinati 9 di 9
- Mandati 10 di 10
Candidati
Candidato | Voti | Lista | Eletto |
---|---|---|---|
Wasserfallen Sandro | 3’804 | SVP | Si |
Hochreutener Martin | 3’174 | SVP | Si |
Revoli Sabina | 3’107 | SVP | Si |
Herzog Heinz | 2’584 | SVP | Si |
Tobler Martin | 2’527 | SVP | No |
Enderli Dominik | 2’496 | SVP | No |
Lindenmann Jürg | 2’267 | SVP | No |
Spada Larissa | 2’110 | SVP | No |
Paradiso Alexandra | 1’994 | SVP | No |
Mirkovic Mio | 1’993 | SVP | No |
Krempl-Gnädinger Luzia | 3’290 | MIT | Si |
Gemperli Dominik | 3’250 | MIT | Si |
Popp Andreas | 1’864 | MIT | No |
Bischofberger Felix | 1’835 | MIT | No |
Buob Michael | 1’808 | MIT | No |
Gutmann Keller Beatrice | 1’318 | MIT | No |
Scherzinger Gehrer Judith | 1’156 | MIT | No |
Schultheiss Sven R. | 1’147 | MIT | No |
Huser Christoph | 1’103 | MIT | No |
Schmid Raphael | 1’059 | MIT | No |
Raths Robert | 3’298 | FDP_H | Si |
Frei Raphael | 2’249 | FDP_H | Si |
Diezi Simon | 1’832 | FDP_H | No |
Kuster Felix | 1’562 | FDP_H | No |
Müller Max | 1’348 | FDP_H | No |
Meichtry Valentin | 1’347 | FDP_H | No |
Ammann Franziska | 1’235 | FDP_H | No |
Bernhardsgrütter Karin | 1’218 | FDP_H | No |
Alder Alexandra | 1’098 | FDP_H | No |
Tobler Jeffrey | 988 | FDP_H | No |
Schmid Andreas | 221 | FDP_J | No |
Schär Dominik | 210 | FDP_J | No |
Bollhalder Michèle | 194 | FDP_J | No |
Malzacher Tim | 153 | FDP_J | No |
Eugster Massimo | 126 | FDP_J | No |
Bollhalder Alain | 118 | FDP_J | No |
Hänni Nicolas | 111 | FDP_J | No |
von Rotz Marc | 108 | FDP_J | No |
Zahner Gian | 106 | FDP_J | No |
Eugster Alexander | 87 | FDP_J | No |
Schöb Andrea | 2’817 | SP | Si |
Thür Wenger Ariane | 1’582 | SP | Si |
Leiser Noam | 1’156 | SP | No |
Aeschlimann Simon | 1’129 | SP | No |
Bosshart Beat | 1’091 | SP | No |
Ganic Azra | 974 | SP | No |
Widmer Thomas | 954 | SP | No |
Schwingruber Claudia | 949 | SP | No |
Zürcher Bruno | 933 | SP | No |
Fässler Manuela | 910 | SP | No |
Losa Jeannette | 1’538 | GRÜ | No |
Müggler Diego | 886 | GRÜ | No |
Alther Ines | 608 | GRÜ | No |
Bartholdi Delia | 544 | GRÜ | No |
Müggler Beni | 536 | GRÜ | No |
Aeschbacher Christian | 497 | GRÜ | No |
Faust Richard | 412 | GRÜ | No |
Augustine Miriam | 394 | GRÜ | No |
Brülhart Chantal | 330 | GRÜ | No |
Degkwitz Rafael | 327 | GRÜ | No |
Eberle Yannik | 704 | GLP | No |
Schäfer Tim | 572 | GLP | No |
Felix Juliane | 567 | GLP | No |
Fernández Fernández Doro | 567 | GLP | No |
Bösch Désirée | 469 | GLP | No |
Jenny Vanessa | 433 | GLP | No |
Eigenmann Andreas | 425 | GLP | No |
Eberle Urs | 408 | GLP | No |
Feuz Igor | 343 | GLP | No |
Schwab Ronja | 340 | GLP | No |
Schmidlin Adrian | 240 | ÜSZ | No |
Basu John | 198 | ÜSZ | No |
Tutti i candidati | |||
Solo i candidati eletti |