Actualisé: 8 mars 2020, 17:41:44
Résultats
- Participation électorale 31.57 %
- Electeurs 47 048
- Votes reçus 14 851
- Compté 10 de 10
- Mandats 18 de 18
Candidats
Candidat | Votes | Liste | Élus |
---|---|---|---|
Dudli Bruno | 5 272 | SVP | Oui |
Egli-Seliner Ursula | 4 652 | SVP | Oui |
Böhi Erwin | 4 481 | SVP | Oui |
Gahlinger Damian | 4 354 | SVP | Oui |
Schweizer Karl | 4 345 | SVP | Oui |
Haag Peter | 4 236 | SVP | Non |
Büsser Benjamin | 3 506 | SVP | Non |
Frommenwiler Pascal | 3 427 | SVP | Non |
Jordi Heidina | 3 353 | SVP | Non |
Schönenberger Marc | 3 174 | SVP | Non |
Lerch Patrik T. | 3 147 | SVP | Non |
Lindenmann Roger | 3 044 | SVP | Non |
Kamber Christian | 3 016 | SVP | Non |
Baumann Richard | 2 965 | SVP | Non |
Baumann Marco | 2 947 | SVP | Non |
Salch Stefan | 2 838 | SVP | Non |
Duss Thomas | 2 746 | SVP | Non |
Giger Werner | 2 708 | SVP | Non |
Cozzio Bruno | 7 529 | CVP | Oui |
Egger Cornel | 6 156 | CVP | Oui |
Dobler Ernst | 6 103 | CVP | Oui |
Sennhauser Sepp | 5 453 | CVP | Oui |
Hartmann Susanne | 4 099 | CVP | Oui |
Scherrer Monika | 3 397 | CVP | Non |
Keel Lucas | 3 204 | CVP | Non |
Frick Erich | 2 491 | CVP | Non |
Keller-Hürlimann Brigit | 2 320 | CVP | Non |
Wirth-Angehrn Christine | 2 128 | CVP | Non |
Bossart Pascal | 1 959 | CVP | Non |
Graf Renate | 1 880 | CVP | Non |
Hürsch Christoph | 1 853 | CVP | Non |
Vanzo Renaldo | 1 019 | CVP_N | Non |
Burtscher Markus | 743 | CVP_N | Non |
Schönenberger Philipp | 622 | CVP_N | Non |
Imahorn Orell | 596 | CVP_N | Non |
Hasler Annik | 478 | CVP_N | Non |
Grämiger Marius | 405 | CVP_N | Non |
Cozzio Manuel | 393 | CVP_N | Non |
Mäder Urs | 381 | CVP_N | Non |
Munishi Valentina | 353 | CVP_N | Non |
Wyss Stefan | 287 | CVP_N | Non |
Weber Peter | 269 | CVP_N | Non |
Bauer Christopher | 225 | CVP_N | Non |
Shitsetsang Jigme | 3 350 | FDP | Oui |
Bartholet-Schwarzmann Caroline | 3 303 | FDP | Oui |
Widmer Andreas | 2 860 | FDP | Oui |
Baumann Erich H. | 2 504 | FDP | Non |
Flückiger Marc | 2 429 | FDP | Non |
Keller Yvonne | 1 868 | FDP | Non |
Eschmann Bruno | 1 782 | FDP | Non |
Markart-Kaufmann Ingrid E. | 1 706 | FDP | Non |
Kunz Cornelia | 1 516 | FDP | Non |
Lichtensteiger Markus | 1 496 | FDP | Non |
Bachmann Adrian | 1 490 | FDP | Non |
Sieber Jean-Daniel | 1 467 | FDP | Non |
Gerber Daniel | 1 403 | FDP | Non |
Heuberger-Stengel Nadja | 1 388 | FDP | Non |
Hinder Daniel | 1 297 | FDP | Non |
Högger Rolf | 1 173 | FDP | Non |
Beutler Yves | 1 171 | FDP | Non |
Uhler-Huber Michaela | 1 162 | FDP | Non |
Altwegg Claudio | 664 | FDP_J | Non |
Zeintl Salome | 638 | FDP_J | Non |
Schweizer Jannik | 618 | FDP_J | Non |
Kobelt Timon | 381 | FDP_J | Non |
Brühwiler Vanessa | 360 | FDP_J | Non |
Fust Melanie | 356 | FDP_J | Non |
Flückiger Marvin | 354 | FDP_J | Non |
Kohler Pascal | 340 | FDP_J | Non |
Rossi Adrian | 262 | FDP_J | Non |
Fürer Domenic | 248 | FDP_J | Non |
Schenk Alex | 212 | FDP_J | Non |
Steiger David | 205 | FDP_J | Non |
Katirci Kerim | 204 | FDP_J | Non |
Meisterhans Darija | 204 | FDP_J | Non |
Giancola Giuliano | 202 | FDP_J | Non |
Schnyder Cédric | 190 | FDP_J | Non |
Cadonau Pascal | 176 | FDP_J | Non |
Bucher Sascha | 153 | FDP_J | Non |
Sulzer Dario | 3 562 | SP | Oui |
Baumgartner Daniel | 3 165 | SP | Oui |
Bullakaj Arber | 2 275 | SP | Non |
Gähwiler Susanne | 1 921 | SP | Non |
Casado- Schneider Cécile | 1 571 | SP | Non |
Kälin Christof | 1 508 | SP | Non |
Miotto Anna Ladina | 1 496 | SP | Non |
Sarbach Raffael | 1 492 | SP | Non |
Ammann Schläpfer Silvia | 1 463 | SP | Non |
Baumann Ruedi | 1 414 | SP | Non |
Bernet-Hilber Anja | 1 348 | SP | Non |
Lüchinger Flurina | 1 283 | SP | Non |
Räbsamen Timo | 1 278 | SP | Non |
Bischof Roland | 1 187 | SP | Non |
Bolt Laya | 1 049 | SP | Non |
Gisler Noah | 1 034 | SP | Non |
Schläpfer Jan | 1 020 | SP | Non |
Ketterle Michel | 974 | SP | Non |
Wick Guido | 2 681 | GRÜ | Oui |
Sarbach Michael | 2 233 | GRÜ | Oui |
Durot Judith | 1 642 | GRÜ | Non |
Siegenthaler Ueli | 1 355 | GRÜ | Non |
Koller Sebastian | 1 127 | GRÜ | Non |
Noger Eva | 1 110 | GRÜ | Non |
Rutz Cerna Marlen | 1 096 | GRÜ | Non |
Kauf Luc | 1 079 | GRÜ | Non |
Schmid Kathrin | 1 039 | GRÜ | Non |
Leuthold Lena | 1 014 | GRÜ | Non |
Schwarzenbach-Bollhalder Lis | 931 | GRÜ | Non |
Stutz Daniel | 917 | GRÜ | Non |
Schulthess Eveline | 912 | GRÜ | Non |
Rüegsegger Claudia | 809 | GRÜ | Non |
Isenring Urs | 789 | GRÜ | Non |
Pecora Angela | 750 | GRÜ | Non |
Hirschi René | 720 | GRÜ | Non |
Walser Daniela | 691 | GRÜ | Non |
Cappelli Seraina | 796 | GRÜ_J | Non |
Grob Meret | 765 | GRÜ_J | Non |
Durot Sina | 715 | GRÜ_J | Non |
Siegenthaler Leo | 506 | GRÜ_J | Non |
Antunovic Doroteja | 415 | GRÜ_J | Non |
Cappelli Simon | 360 | GRÜ_J | Non |
Weibel Melanie | 332 | GRÜ_J | Non |
Huber Klara | 311 | GRÜ_J | Non |
Gysel Livia | 243 | GRÜ_J | Non |
Haene Amanda | 236 | GRÜ_J | Non |
Rüegsegger Lena | 236 | GRÜ_J | Non |
Schläpfer Marion | 224 | GRÜ_J | Non |
Rüegsegger Amelie | 218 | GRÜ_J | Non |
Fässler Rosa | 581 | EDU | Non |
Cavelti Häller Franziska | 1 312 | GLP | Oui |
Häusermann Erika | 974 | GLP | Non |
Neff Martin | 753 | GLP | Non |
Aurich Martin | 731 | GLP | Non |
Hauser Hans | 623 | GLP | Non |
Junod Philippe | 618 | GLP | Non |
Leutenegger Johannes | 603 | GLP | Non |
Binz Roland | 586 | GLP | Non |
Hilty Katharina | 560 | GLP | Non |
Häusermann Markus | 554 | GLP | Non |
Grütter Urs | 542 | GLP | Non |
Schwarz Alex | 524 | GLP | Non |
Breu Marcel Romano | 515 | GLP | Non |
Fabisch Ulrike | 489 | GLP | Non |
Klauser Raphael | 459 | GLP | Non |
Spörri Severin | 456 | GLP | Non |
Gantenbein Ulrich | 416 | GLP | Non |
Bianchini Domizio C. | 415 | GLP | Non |
Rutz Roman | 1 301 | EVPBDP | Non |
Thurnheer Thierry | 710 | EVPBDP | Non |
Aebischer David | 616 | EVPBDP | Non |
Ruprecht Moni | 468 | EVPBDP | Non |
Brüllmann Reto | 463 | EVPBDP | Non |
Brüllmann Esther | 452 | EVPBDP | Non |
Dörig Jacqueline | 416 | EVPBDP | Non |
Rutz Silvan | 364 | EVPBDP | Non |
Gantner-Pfister Sabine | 358 | EVPBDP | Non |
Stifter Jutta | 341 | EVPBDP | Non |
Krebs-Elmer Markus | 335 | EVPBDP | Non |
Riklin Franz-Martin | 330 | EVPBDP | Non |
Sutter Franz | 319 | EVPBDP | Non |
Feldmann Norbert | 317 | EVPBDP | Non |
Schmuki Arno | 294 | EVPBDP | Non |
Jakob Dörig Sarah | 342 | EVPBDP_J | Non |
Kamm Sabrina | 241 | EVPBDP_J | Non |
Burkhart Timon | 230 | EVPBDP_J | Non |
Leuenberger Sina | 213 | EVPBDP_J | Non |
Gempel Nicolai | 173 | EVPBDP_J | Non |
Thomi-Blumer Daniela | 166 | EVPBDP_J | Non |
Huber Timon | 161 | EVPBDP_J | Non |
Hochreutener Joel | 148 | EVPBDP_J | Non |
Schmid Daniel | 141 | EVPBDP_J | Non |
Tous les candidats | |||
Candidats élus seulement |