Actualisé: 8 mars 2020, 17:41:29
Résultats
- Participation électorale 29.43 %
- Electeurs 45 204
- Votes reçus 13 304
- Compté 10 de 10
- Mandats 16 de 16
Candidats
Candidat | Votes | Liste | Élus |
---|---|---|---|
Zahner Bernhard | 4 588 | SVP | Oui |
Bühler René | 4 570 | SVP | Oui |
Fürer-Ulrich Hedy | 4 436 | SVP | Oui |
Chandiramani Christopher | 4 254 | SVP | Oui |
Rüegg Christian | 3 876 | SVP | Oui |
Gähler Jasmin | 3 820 | SVP | Non |
Kälin Kurt | 3 815 | SVP | Non |
Rutz-Huber Urs | 3 647 | SVP | Non |
Rutz Roland | 3 321 | SVP | Non |
Wäckerlin Stefan | 3 271 | SVP | Non |
Hofmann Roland | 3 265 | SVP | Non |
Gull Daniela | 3 198 | SVP | Non |
Ferrari Regula | 3 126 | SVP | Non |
Rathgeb Hans Peter | 3 075 | SVP | Non |
Suter Yvonne | 4 962 | CVP | Oui |
Aerne Cornel | 4 253 | CVP | Oui |
Romer-Jud Heidi | 3 271 | CVP | Oui |
Steiner-Kaufmann Franziska | 2 917 | CVP | Oui |
Morelli Sandro | 2 792 | CVP | Non |
Dobler Ueli | 2 260 | CVP | Non |
Hofstetter Thomas | 2 177 | CVP | Non |
Lendi Sandro | 1 925 | CVP | Non |
Giger-Dörig Roger | 1 918 | CVP | Non |
Corvi Gabi | 1 800 | CVP | Non |
Reichenbach Ivo | 1 748 | CVP | Non |
Bühler Andreas | 1 682 | CVP | Non |
Giger Gehler Jeannette | 1 666 | CVP | Non |
Gmür Cedric | 1 636 | CVP | Non |
Pfister Jasmin | 1 395 | CVP | Non |
Paganin Benjamin | 1 191 | CVP | Non |
Capaul Sandro | 461 | CVP_J | Non |
Hächler Patrick | 412 | CVP_J | Non |
Glaus Andy | 410 | CVP_J | Non |
Hagen Corvin | 407 | CVP_J | Non |
Glaus Remo | 351 | CVP_J | Non |
Hauser Walter | 296 | CVP_J | Non |
Zweifel Sebastian | 296 | CVP_J | Non |
Semeraro Sascha | 234 | CVP_J | Non |
Stöckling Martin | 3 244 | FDP | Oui |
Pool-Vollmer Brigitte | 3 212 | FDP | Oui |
Brunner-Müller Elisabeth | 2 789 | FDP | Non |
Peier-Ruser Karen | 1 594 | FDP | Non |
Wenk Michael | 1 490 | FDP | Non |
Meier Christian | 1 440 | FDP | Non |
Rütsche Michael | 1 351 | FDP | Non |
Frei Bodmer Sonja | 1 303 | FDP | Non |
Rathgeb Claudio | 1 238 | FDP | Non |
Pfister Roland | 1 203 | FDP | Non |
Riedmann Nicole | 1 167 | FDP | Non |
Siegrist Michael | 1 130 | FDP | Non |
Bruhin Urs | 1 104 | FDP | Non |
Rüegg Stephan | 1 081 | FDP | Non |
Mazura-Koch Stanislav | 1 015 | FDP | Non |
Homberger-Ebling Karin | 991 | FDP | Non |
Grassi Dario | 637 | FDP_J | Non |
Grob Dennis | 475 | FDP_J | Non |
Gasser Thierry | 452 | FDP_J | Non |
Mrakic Mihajlo | 404 | FDP_J | Non |
Meier Jonathan | 366 | FDP_J | Non |
Megert Roger | 318 | FDP_J | Non |
Grob Jan | 219 | FDP_J | Non |
Schweizer Raoul | 202 | FDP_J | Non |
Vögele Philippe | 171 | FDP_J | Non |
Achermann Markus | 93 | FDP_J | Non |
Keller Eva B. | 2 559 | SP_F | Oui |
Blöchlinger Karin | 2 265 | SP_F | Non |
Helbling Susann | 1 854 | SP_F | Non |
Meyer Daniela | 1 566 | SP_F | Non |
Frei Ursi | 666 | SP_F | Non |
Keller Sylvia | 658 | SP_F | Non |
Balimann Barbara | 650 | SP_F | Non |
Hauser Bettina | 629 | SP_F | Non |
Thommen Susanne | 597 | SP_F | Non |
Kobler Vreni | 592 | SP_F | Non |
Schwarz Astrid | 577 | SP_F | Non |
Wäckerlin Iris | 571 | SP_F | Non |
Hüppi Peter | 2 214 | SP_M | Oui |
Kuster Ivo | 894 | SP_M | Non |
Fretz Robin | 703 | SP_M | Non |
Blöchlinger Pablo | 672 | SP_M | Non |
Yildiz Serkan | 631 | SP_M | Non |
Züger Patrick | 530 | SP_M | Non |
Hollenstein Kurt | 517 | SP_M | Non |
Zwicky Roman | 499 | SP_M | Non |
Marthaler Beat | 472 | SP_M | Non |
Jud David | 444 | SP_M | Non |
Kamm Daniel | 364 | SP_M | Non |
Zanin Roger | 353 | SP_M | Non |
Hegi Robert | 345 | SP_M | Non |
Minikus Roger | 344 | SP_M | Non |
Ronner Mathé | 294 | SP_M | Non |
von Matt Hans-Urs | 283 | SP_M | Non |
Fäh Marco | 3 357 | GRÜ | Oui |
Zschokke Tanja | 1 907 | GRÜ | Oui |
Bernhardsgrütter Urs | 1 642 | GRÜ | Non |
Steinegger Urs | 1 024 | GRÜ | Non |
Scheidegger Theo | 1 011 | GRÜ | Non |
Büsser Julia | 1 010 | GRÜ | Non |
Thöni Lotti | 971 | GRÜ | Non |
Marquardt Astrid | 966 | GRÜ | Non |
Schneeberger Anina | 964 | GRÜ | Non |
Pachmann Moritz | 959 | GRÜ | Non |
Fraefel Heidi | 928 | GRÜ | Non |
Grogg Diana | 892 | GRÜ | Non |
Rogg David | 886 | GRÜ | Non |
Huber Bruno | 866 | GRÜ | Non |
Rist Philip | 711 | GRÜ | Non |
Peisker Colette | 1 105 | GRÜ_J | Non |
Faust Valentin | 783 | GRÜ_J | Non |
Casura Loris | 558 | GRÜ_J | Non |
Bürgi Rhea | 453 | GRÜ_J | Non |
Bernhardsgrütter Nicole | 442 | GRÜ_J | Non |
Baronchelli Dario | 398 | GRÜ_J | Non |
Jäggli Fiona | 359 | GRÜ_J | Non |
Medrano Priszilla | 347 | GRÜ_J | Non |
Grob Severin | 332 | GRÜ_J | Non |
Hosennen Rino | 269 | GRÜ_J | Non |
Beer Betty | 326 | GRÜ_S | Non |
Picmous Ernst | 255 | GRÜ_S | Non |
Ammann Rita | 242 | GRÜ_S | Non |
Jäggli Elisabeth | 216 | GRÜ_S | Non |
Hungerbühler Stefan | 170 | GRÜ_S | Non |
Sieber Jürg | 169 | GRÜ_S | Non |
Hengartner Felix | 164 | GRÜ_S | Non |
Gnehm Kurt | 136 | GRÜ_S | Non |
Müller Markus | 126 | GRÜ_S | Non |
Ziegler Gianni | 76 | GRÜ_S | Non |
Agudelo Manuel | 71 | GRÜ_S | Non |
Bisig Andreas | 1 761 | GLP | Oui |
Uebelhart Tobias | 1 368 | GLP | Non |
Brunner Bianca | 1 130 | GLP | Non |
Meier Boris | 1 120 | GLP | Non |
Gimmi Urs | 1 031 | GLP | Non |
Kaufmann Melina | 961 | GLP | Non |
Zimmermann Tonia | 862 | GLP | Non |
Liembd Ursina | 840 | GLP | Non |
Bisig Thomas | 785 | GLP | Non |
Rüegg Michael | 757 | GLP | Non |
Trachsel Silas | 750 | GLP | Non |
Hagmann Diego | 745 | GLP | Non |
Rogg-Gantenbein Denise | 739 | GLP | Non |
Amiet Dorian | 717 | GLP | Non |
Kamm Sereina | 686 | GLP | Non |
Kaufmann Matteo | 563 | GLP | Non |
Schmitter Janine | 368 | BDPEVP | Non |
Profico-Köppel Tanja | 331 | BDPEVP | Non |
Brechbühl Eugster Jürg | 324 | BDPEVP | Non |
Meili Frank | 311 | BDPEVP | Non |
Rickenbacher Salomé | 294 | BDPEVP | Non |
Profico Michel Antoine | 266 | BDPEVP | Non |
Tous les candidats | |||
Candidats élus seulement |